Позитивные картины
Магазин готовых сайтов!

Более $16 млн заплатили за две картины Франциско Гойи на аукционе в Нью-Йорке

Два портрета, написанные знаменитым испанским художником Франциско Гойа, проданы аукционным домом Christies за рекордную сумму в $16,4 млн.

Полотна кисти выдающегося мастера эпохи романтизма Франциско Гойи продали на аукционе Christies по рекордной цене. Две картины, которые знаменитый живописец написал в 1805 году, ушли с молотка за $16,4 млн.

На портретах изображены две представительницы буржуазии того времени - Мария Висента Баррузо Вельдес и ее мать Леонора Антония Вальдес де Баррузо. Обе картины ранее выставлялись на продажу в начале 50-х годов прошлого столетия и все это время находились в частной коллекции.

Стоимость лота из двух портретов побила рекорд 1992 года, когда музей Дж. Полла Гетти заплатил за картину Гойи под названием Бой Быков рекордные $7,4 млн, что с учетом сегодняшней инфляции соответсвтует $15 млн.

Самыми знаменитыми картинами гениального испанского живописца Франциско Гойя являются Продавец посуды, Восстание 2 мая 1808 года в Мадриде, Обнаженная Маха, Портрет семьи Карла IV, Маха одетая, Третье мая 1808 года в Мадриде. Крупнейшая коллекция созданных Гойа шедевров хранится в музее Прадо в Мадриде.

Метки: франциско гойя; аукцион; christies; рекорд

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Приходилось ли вам посещать Третьяковскую галерею?

Результаты