Позитивные картины
Магазин готовых сайтов!

Картина Клода Моне стоимостью $110 млн стала жертвой экоактивистов в Германии

Картину французского художника-импрессиониста Клода Моне "Стога сена" за $110 млн облили картофельным пюре в музее Потсдама немецкие экоактивисты.

Полотно, автором которого является знаменитый французский художник-импрессионист Клод Моне, подверглось нападению экоактивистов. Размещенную в художественной галерее Потсдама картину "Стога сена" стоимостью $110 млн они облили картофельным пюре, после чего приклеили собственные руки к стене.

Нападение на картину Моне в Германии произошло всего через несколько дней после атаки британских экоактивисток на шедевр Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Лондоне. Стоимость полотна, которое экспонировалось в Национальной лондонской галерее и было залито двумя девушками парой банок томатного супа, оценивается более чем в $85 млн. Залив картину, лондонские активистки приклеили руки к стене под картиной.

В июле этого года несколько экоактивистов приклеили свои руки в картине Сандро Боттичелли "Весна" во флорентийской Галерее Уффици. Тогда в администрации знаменитого музея подчеркнули, что если бы картину не защищало установленное несколько лет назад стекло, то ей мог бы быть нанесен значительный ущерб.

Несмотря на то, что картины в Германии и Лондоне тоже находились под защитными стеклами, потребуется их детальное обследование специалистами, чтобы убедиться в том, что полотна не пострадали от рук нападавших.

Совершившие нападения на картины активисты заявляют, что обливая мировые шедевры пюре и супом, и приклеивая руки, пытаются привлечь внимание общественности к изменениям климата на планете.

Метки: вандализм; картина; моне; германия; экология

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Приходилось ли вам посещать Третьяковскую галерею?

Результаты