Позитивные картины
Купить сайт!

Картину Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой" в Гааге атаковали экоактивисты

Одна из самых известных картин нидерландского художника Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой" подверглась нападению двух экоактивистов.

Очередной мировой шедевр, выставленный в музее, атаковали экоактивисты. На этот раз жертвой защитников климата стала одна из самых известных картин нидерландского художника Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой".

Двое мужчин устроили настоящий перформанс на глазах посетителей галереи Маурицхейс. Один облился красным веществом, приложил лоб к картине и приклеил руку к стене рядом с ней, пока второй в это время произносил речь на английском языке о нависшей над планетой угрозой уничтожения из-за использования нефтепродуктов.

Картина талантливого художника, считающегося мастером бытовой живописи и жанрового портрета написавшего "Девушку с жемчужной сережкой" почти 400 лет назад, находилась под стеклом и, предположительно, не пострадала.

На прошлой неделе картину французского художника-импрессиониста Клода Моне "Стога сена" за $110 млн облили картофельным пюре в музее Потсдама два немецких экоактивиста и тоже приклеили свои руки к стене. Нападение на картину Моне в Германии произошло всего через несколько дней после атаки британских экоактивисток на шедевр Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Лондоне. Стоимость полотна, которое экспонировалось в Национальной лондонской галерее и было залито двумя девушками парой банок томатного супа, оценивается более чем в $85 млн. Залив картину, лондонские активистки приклеили руки к стене под картиной. А в июле этого года несколько экоактивистов приклеили свои руки к картине Сандро Боттичелли "Весна" во флорентийской Галерее Уффици. Все эти картины тоже находились под защитным стеклом, однако специалисты будут обследовать полотна, чтобы убедиться в том, что они не пострадали от рук нападавших.

Метки: вандализм; вермеер; нападение; гаага; картина

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Приходилось ли вам посещать Третьяковскую галерею?

Результаты